Меню

Тепловое действие тока примеры задач

Решение задач по темам: «Работа и мощность, тепловое действие электрического тока» (физика), «Табличный процессор Excel» (информатика)

XXI век – век высоких технологий. И компьютер является одним из проявлений этих технологий. Формирование общеучебных умений, являющихся основой познавательной самостоятельности учащихся, должно носить ярко выраженный интеграционный характер, проникая во все учебные дисциплины и преодолевая их искусственную изолированность. Нужна не просто программа развития общеучебных умений школьников, а организационно-педагогическая технология включения этой работы в реальный школьный процесс. Интеграция позволяет перейти от локального, изолированного рассмотрения различных явлений действительности к их взаимосвязанному, комплексному изучению. Но поскольку интеграция – это не самоцель, а определенная система в деятельности учителя, то должен быть и вполне конкретный результат интегрированного обучения. Он должен проявляться в повышении уровня знаний, изменении уровня интеллектуальной деятельности, эмоциональном развитии учащихся, включении учащихся в творческую деятельность, росте познавательной самостоятельности школьников, проявляемой на уроке и во внеурочное время.

Рассмотрим урок, который отражает данную концепцию учителя.

Интегрированный урок в 9 классе (физика + информатика).

Требование к кабинету информатики: ПК, мультимедийный проектор, локальная сеть, экран для проецирования работ учащихся.

“Каждый школьник знаком теперь с истинами, за которые Архимед отдал бы жизнь”

Тема урока: Решение задач по темам:

  • “Работа и мощность, тепловое действие электрического тока” (физика);
  • “Табличный процессор Excel” (информатика).

Цели урока:

  • Закрепить умения и навыки решения задач по темам:
  • “Работа и мощность, тепловое действие электрического тока” (физика),
  • “Табличный процессор Excel” (информатика);
  • Организовать деятельность учащихся по применению знаний в различных ситуациях;
  • Создать условия для развития у учащихся умений выделять главное, умение анализировать условие задачи, ее решение и полученный результат;
  • Обеспечить условия для осмысления учащимися значимости изученной темы;
  • Закрепить навыки учащихся при решении физических задач, пользуясь
  • табличным процессором Excel;
  • Продолжить развитие навыков совместной работы в группе малого состава.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний.

Форма проведения: интегрированный урок.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, плакат, карточки — задания, жетоны.

Логика урока:

  1. Мотивация
  2. Актуализация комплекса знаний
  3. Организация деятельности учащихся по применению знаний в различных ситуациях
  4. Контроль и самоконтроль
  5. Коррекция
  6. Рефлексия

1. Организационный этап

Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

2. Этап актуализации субъектного опыта

Обеспечить мотивацию учения школьников, понятие ими целей урока.

3. Этап применения изученного материала

Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне

применения их в различных ситуациях;

Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания.

4. Этап контроля и самоконтроля, коррекции

Выявить недостатки в знаниях и способах действий учащихся, установить причины выявленных недостатков, откорректировать пробелы в знаниях и способах действий учащихся.

5. Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

6. Этап подведения итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

7. Этап рефлексии

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

1. Организационная часть (вступительное слово учителя)

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок!

На уроке мы будем решать физические задачи с помощью табличного процессора Excel. Мы закрепим умения решать задачи по теме “Работа и мощность, тепловое действие тока”.

Я думаю, вам всем хорошо известна значимость электрического тока в жизни человека. А умение рассчитывать силу тока, напряжение, сопротивление, работу и мощность тока вам всем понадобится в жизни.

Учитель разъясняет значимость эпиграфа для проведения урока.

Большую часть своих усилий человек тратит на поиски наилучшего оптимального решения поставленной задачи: как добиться наиболее высокого жизненного уровня, наивысшей производительности труда, наименьших потерь, максимальной прибыли, минимальных затрат времени? Не все задачи поддаются точному описанию, не для всех найдены простые решения.

Мы будем решать физические задачи с помощью табличного процессора Excel. На уроке мы закрепим знания абсолютных и относительных ссылок и покажем, что табличный процессор облегчает математические расчеты и тем самым уменьшает время, отведенное для выполнения задания.

2. Этап актуализации субъективного опыта.

Для того, чтобы грамотно и правильно решать задачи, каждый из вас должен знать и понимать, что такое работа тока, мощность, а также знать, каким образом можно рассчитать количество теплоты, которое выделяется при прохождении электрического тока через проводник.

Для этого я хочу проверить, как вы знаете тему “Работа и мощность электрического тока. Тепловые действия тока”. Для этой цели на рабочем столе компьютера вам предложен тест.

Ребята, рассаживайтесь за компьютеры и не забывайте правила по технике безопасности при работе с ПК. Для работы с тестом вам необходимо открыть папку ТЕСТ, которая находится на рабочем столе вашего компьютера. Необходимо, прочитав вопрос, выбрать вариант ответа, который, как вы считаете, верный. После того, как вы ответите на последний вопрос теста, вы перейдете на 2 лист и узнаете свою оценку. На выполнение работы отводится до 5 минут, вашу работу проверят мои ассистенты. На этом занятии ассистентами будут. (учитель называет фамилии 2 учеников). Задача ассистентов проверить выполнение теста и записать результат. (учащиеся рассаживаются за компьютеры, открывают тест , работа рассчитана на 5 мин).

Тест предоставлен в варианте Word для чтения, в электронном виде в Приложении 1.

1. По какой формуле вычисляется мощность электрического тока?

2. Укажите основную единицу измерения работы электрического тока…

3. Формула закона Джоуля-Ленца

4. По какой формуле вычисляется работа электрического тока?

5. Укажите основную единицу измерения мощности электрического тока…

6. Какова мощность электрического тока в электроплите при напряжении 380 В и силе тока 4 А?

7. По данным вопроса №6 определите работу силы тока за 2 минуты.

8. От каких физических величин зависят показания электросчетчика в квартире?

A. От силы тока в электрической цепи.

B. от напряжения.

C. от силы тока и напряжения.

D. от силы тока, напряжения и времени.

9. В квартире горят две лампы. На одной из них написано 45 Вт, а на другой 150 Вт. Через какую лампу протекает больший ток?

A. Через лампу мощностью 45 Вт.

B. Через лампу мощностью 150 Вт.

C. В обеих лампах ток одинаковый.

10. Какова стоимость электроэнергии, расходуемой электрическим утюгом мощностью 600 Вт за 1 час непрерывной работы, если тариф электроэнергии 0,9 р за 1кВт *ч?

11. В елочной гирлянде последовательно включают несколько ламп. Затем в цепь этих ламп последовательно включают еще одну лампу. Как изменится потребляемая лампами мощность?

После выполнения теста кратко подводятся итоги, для этого тест с рабочего стола учителя проецируется на экран с помощью мультимедийного проектора. Учитель обращает внимание учеников на знание формул, умение вычислять стоимость электроэнергии.

3. Этап применения изученного материала

А сейчас мы перейдем к решению задач.

Для этого я попрошу вас разделится на 4 группы. (1 мин).

Каждой группе будут предложены свои задания. В группе должен быть лидер, который будет корректировать деятельность и оценит вашу работу по решению задач. (Лидеру каждой группы выдаются карточкизадания и жетоны для каждого ученика).

Лидеров каждой группы я попрошу раздать номера жетонов каждому члену своей команды. При выполнении задания лидер оценивает работу каждого члена группы и выставляет оценки за знание формул и способность решать физические задачи. Вторая оценка выставляется за работу с табличным процессором Excel.

Посмотрите внимательно на карточки. Вам предложены 4 задачи. При решении задач уровня А выставляется оценка “3”, при решении уровня АиВ выставляется оценка “4”, при решении задач уровней А, В и С выставляется оценка “5”.

Учитель кратко комментирует типы задач.

Группа 1

А

Определите мощность: электрической лампочки сопротивление которой 200 Ом напряжение в сети 220 В, паяльника сопротивление которого 100 Ом, напряжение в сети 110 В, спирали сопротивление которой 300 Ом напряжение в сети 380 В, пылесоса сопротивление которого 150 Ом напряжение в сети 220 В.

Читайте также:  Ток для сварки нержавейки электродом

За какое время электрочайник потребляющий ток 4 А при напряжении 220 В нагреет 2 кг воды,4 кг воды, 9 кг воды, 12 кг воды от 20 0 С до кипения? Удельная теплоемкость воды 4200 .

Определите мощность электрического камина спираль которого имеет сопротивление 500 Ом и потребляет ток 2 А, электрического чайника сопротивление спирали которого 300 Ом и потребляет ток 5 А, электрорубанка, сопротивление которого 100 Ом и потребляет ток 2 А, лампы сопротивление которой 150 Ом и потребляет ток 1 А.

Найдите мощность никелиновых спиралей площадь поперечного сечения которых 0,4 мм 2 , удельное сопротивление никелина 0,4 Ом*мм 2 /м , длина спиралей 0,3 м, 0,5 м, 0,8 м, 1,3 м , расчетная сила тока 2 А.

Найдите массу воды, которая нагреется на 50 0 С в электрическом чайнике сопротивлении спирали которого 400 Ом при, сила тока в цепи 3 А за 1 мин, 3 мин, 5 мин, 10 мин. Удельная теплоемкость воды 4200 .

Определите стоимость электроэнергии, которую израсходуют бытовые приборы: 4 лампы мощностью по 150 Вт, водонагреватель мощностью 1,5 кВт, электрокамин мощностью 1 кВт, электрочайник мощностью 800 Вт за 30 дней. Если в течении дня они работали 4 часа, стоимость 1 Квт*ч электроэнергии 0,86 руб.

Группа 3

А

Задача 1

Определите мощность электрической лампочки которая за 7,5 ч работы выделяет 270 кДж теплоты, электрической печи которая за 2 ч работы выделяет 8,64 МДж теплоты, генератора который за 5 ч работы выделяет 3,6 МДж теплоты, паяльника который за 0,5 ч работы выделяет 126 кДж теплоты.

Найдите длину никелиновой проволоки сечением 0,5 мм 2 , которую используют для электрических печей заданная мощность которых 800 Вт, 1200 Вт, 400 Вт, 1500 Вт. Удельное сопротивление никелина 0,4 .

В

Найдите напряжение электрического тока в спирали электронагревателя. Если вода масса которой 1 кг, 2 кг, 4 кг, 5 кг нагревается за 10 мин на 70 0 С. Сопротивление спирали электронагревателя 600 Ом, сила тока в цепи 3 А. Удельная теплоемкость воды 4200

Определите стоимость электроэнергии, которую израсходуют бытовые приборы: 4 лампы мощностью по 150 Вт, водонагреватель мощностью 1,5 кВт, электрокамин мощностью 1 кВт, электрочайник мощностью 800 Вт за 30 дней. Если в течении дня они работали 8 часов, стоимость 1 Квт*ч электроэнергии 0,86 руб.

Определите мощность: электрического насоса который работает при напряжении 127 В и силе тока 5 А, кондиционера который работает при напряжении 220 В и силе тока 7 А, токарного станка который работает при напряжении 380 В и силе тока 3А, дрели которая работает при напряжении 36 В и силе тока 0,5 А.

Найдите площадь поперечного сечения спиралей мощность которых 900 Вт сила тока в цепи 2 А, удельное сопротивление 0,4 Ом*мм 2 /м. Если длина спиралей 0,4 м, 0,7 м, 0,9 м, 1,2 м.

На сколько градусов нагреется вода в электрочайнике за 10 мин нагрева, если сопротивление спирали 400 Ом при силе тока 1 А. Масса воды 1 кг, 4 кг, 6 кг, 9 кг. Удельная теплоемкость воды 4200 .

Определите стоимость электроэнергии, которую израсходуют бытовые приборы: 4 лампы мощностью по 150 Вт, водонагреватель мощностью 1,5 кВт, электрокамин мощностью 1 кВт, электрочайник мощностью 800 Вт за 30 дней. Если в течении дня они работали 10 часов, стоимость 1 Квт*ч электроэнергии 0,86 руб.

Ребята, вы получили задание, которое необходимо выполнить с помощью табличного редактора Excel. Вы внимательно изучили задачи и обратили внимание на то, что в каждой задаче требуется по различным данным найти одну и туже физическую величину.

Для облегчения математических расчетов и уменьшения времени работы с ними мы с вами воспользуемся программой Excel, оформлять задачи требуется в виде таблиц. При решении задач вам необходимо воспользоваться знаниями абсолютной и относительной ссылок. Внешний вид таблицы может быть таким:

А, Дж I, А U, B t, c
20 2 220 =A2/$B$2*$C$2
30
80
78
25

Ребята группами рассаживаются за компьютеры, задачи решаются в 2 вариантах в тетради и на компьютере.

Внимание учащихся обращаются на следующие моменты: решение задач оформляется в виде таблиц и в поля которой внесены известные данные и физическая величина которую необходимо рассчитать, в название столбцов должна быть единица измерения, известные величины нельзя копировать. Разрешается пользоваться ссылками. Таблицы должны быть красиво оформлены. Файл должен быть сохранен на диске С в папке Урок.

4. Этап контроля и самоконтроля, коррекции.

Учитель во время выполнения задания должен просмотреть полученные данные и если нужно внести коррективы.

Лидер группы первой выполнившей задания поднимает руку. Решенное задание с помощью мультимедийного проектора проецируется на экран. На столе учителя помещается коробка с номерами жетонов. Лидер достает из коробки жетон, решение задач на экране объясняет тот член команды, жетон которого вытащил лидер. Т.К. обычно все группы предоставляют решение задач одновременно, то обсуждение результатов решения идет всем классом. Учителя физики и информатики корректируют ответы учащихся. Учитель физики должен обратить внимание учащихся на результат задачи №4 и рассказать о сохранении электрической энергии.

Источник



Тепловое действие тока примеры задач

Репетитор по физике

Задача 2. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

Какое количество теплоты выделится в спирали электроплитки за время \(t=1 минута\), если напряжение в цепи \(U=220 В \), а сила тока в ней \(I=2 А ? \)
Дать ответ в килоджоулях.

Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и подставим числа:

\(Q=2А \cdot 220В \cdot 60с=26400 Дж=26,4 Кдж\)

Задача 3. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

Какое количество теплоты выделит электрический паяльник за время \(t=20 минут\), если напряжение в его цепи \(U=220 В \), а сила тока в ней \(I=150 мА ? \)
Дать ответ в килоджоулях.

Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и подставим числа:

\(Q=0,15А \cdot 220В \cdot 1200с=39600 Дж=39,6 Кдж\)

Задача 4. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

Определить значение силы тока в нагревательном элементе заднего стекла легкового автомобиля, если за время \( t=30 \; секунд \) он выделяет количество теплоты \(Q=720 Дж .\) Напряжение бортовой сети автомобиля \(U=12 Вольт \)
Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и выразим силу тока,разделив обе части уравнения на \(Ut \):

Задача 5. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

Определить значение силы тока в спирали кипятильника, включенного в розетку с напряжением \(U=220 Вольт, \) если за час его работы выделяется количество теплоты \(Q=7,92 МДж. \)
Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и выразим силу тока,разделив обе части уравнения на \(Ut \):

Задача 6. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

За какое время комнатный электрообогреватель , включенный в розетку с напряжением \(U=220 Вольт, \) передаст комнате количество теплоты \(Q=5,94 МДж, \) если сила тока в нем составляет \(I=15 Ампер ?\)
Ответ дать в минутах.

Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и выразим силу тока,разделив обе части уравнения на \(IU \):

1800 секунд = 30 минут

Ответ: \( t= 30 минут \)

Задача 7. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

За какой промежуток времени в промышленной плавильной электопечи,включенной в сеть с напряжением \(U=380 Вольт, \) выделится количество теплоты \(Q=3,42 МДж, \) если сила тока в ней составляет \(I=30 Ампер ?\)
Ответ дать в минутах.

Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и выразим силу тока,разделив обе части уравнения на \(IU \):

300 секунд = 5 минут

Ответ: \( t= 5 минут \)

Задача 8. Закон Джоуля-Ленца (Тепловое действие тока )

Найти напряжение электрического обогревателя дизельного топлива, установленного в топливном баке грузового автомобиля, если за время \(t=10 минут \) он выделяет количество теплоты \(Q=28,8 кДж, \) при силе тока \(I=2 \; \) Ампера.
Показать ответ Показать решение Видеорешение

Запишем формулу закона Джоуля-Ленца и выразим напряжение,разделив обе части уравнения на \(It \):

Источник

Тепловое действие тока примеры задач

Чему равно время прохождения тока силой 5 А по проводнику, если при напряжении на его концах 120 В в проводнике выделяется количество теплоты, равное 540 кДж? (Ответ дайте в секундах.)

Согласно закону Джоуля — Ленца количество выделяемого тепла в проводнике определяется выражением Q=UIt.Отсюда находим время прохождения тока по проводнику:

t= дробь, числитель — Q, знаменатель — UI = дробь, числитель — 540кДж, знаменатель — 120В умножить на 5А = дробь, числитель — 540 умножить на 10 в степени 3 Дж, знаменатель — 120В умножить на 5А =900с.

В электронагревателе с неизменным сопротивлением спирали, через который течёт постоянный ток, за время t выделяется количество теплоты Q. Если силу тока и время t увеличить вдвое, то во сколько раз увеличится количество теплоты, выделившееся в нагревателе?

Согласно закону Джоуля — Ленца, количество теплоты, выделяющееся на спирали электронагревателя при прохождении тока, пропорционально произведению квадрата силы тока и времени прохождения тока: Q=I в степени 2 Rt.Следовательно, увеличение силы тока и времени его прохождения в 2 раза приведёт к увеличению количества теплоты в 8 раз.

Почему при использовании формулы W= I^2Rt

Мы получаем 8Q ( То есть (2I)^2*R*2T = 8Q, все правильно ), а при использовании формулы W= UIt мы получим 4Q = U*2I*2T ? В чем я ошибаюсь? Неужели это зависит от R или U? Ведь если я вспомню вторую формулу, я не получу баллов на ЕГЭ.

При увеличении силы тока возрастает и напряжение.

есть же формула работы тока А=Q=Iut. Если считать по ней, то возрастет в 4 раза

Если счи­тать по ней, то тоже в 8 раз получается.

Резистор 1 с электрическим сопротивлением 3 Ом и резистор 2 с электрическим сопротивлением 6 Ом включены последовательно в цепь постоянного тока. Чему равно отношение количества теплоты, выделяющегося на резисторе 1, к количеству теплоты, выделяющемуся на резисторе 2 за одинаковое время?

Согласно закону Джоуля-Ленца, количество теплоты, выделяющееся на проводнике при прохождении тока, пропорционально произведению квадрата силы тока, величины сопротивления проводника и времени прохождения тока: Q=<<I data-lazy-src=

P=30В умножить на 1<, data-lazy-src=

Тепловое действие тока примеры задач

Формулы, используемые на уроках «Задачи на Закон Джоуля-Ленца»

Название величины

Обозначение

Единица измерения

Формула

Сила тока

I

I = U / R

Напряжение

U

U = IR

Время

t

t = Q / I 2 R

Количество теплоты

Q

Q = I 2 Rt

1 мин = 60 с; 1 ч = 60 мин; 1 ч = 3600 с.

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Задача № 1. Какое количество теплоты выделит за 20 мин спираль электроплитки сопротивлением 25 Ом, если сила тока в цепи 1,2 А?

Задача № 2. Какое количество теплоты выделит за 30 мин спираль электроплитки, если сила тока в цепи 2 А, а напряжение 220 В?

Задача № 3. Сколько времени нагревалась проволока сопротивлением 20 Ом, если при силе тока 1 А в ней выделилось 6 кДж теплоты.

Задача № 4. Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.

Задача № 5. Какое количество теплоты выделится за 25 мин в обмотке электродвигателя, если ее активное сопротивление равно 125 Ом, а сила тока, протекающего в ней, равна 1,2 А?

Краткая теория для решения Задачи на Закон Джоуля-Ленца.

ЗАДАЧИ на Закон Джоуля-Ленца

Это конспект по теме «ЗАДАЧИ на Закон Джоуля-Ленца». Выберите дальнейшие действия:

30 Комментарии

Какое количество теплоты выделяется за 30 мин проволочной спиралью сопротивлением в 20 ом при силе тока 5 а

Q = I^2 • R • t = 25 • 20 • 1800 = 900 кДж.

Два резистора подключены к источнику напряжением 120В последовательно. В первом резисторе сопротивлением 10 Ом за 5минут выделяется 80кДж теплоты. Каково сопротивление второго резистора?

Визначте, на скільки градусів нагріваються 100 г води, якщо на нагрівання їх витрачено всю кількість теплоти, що виділяється при протіканні струму 5 А по провіднику опором 10 Ом протягом 2 хв.​

Дано: m = 100 г = 0,1 кг; I = 5 A; R = 10 Ом; t = 2 мин = 120 с; с = 4200 Дж/(кг•°С)
Решение: Q1 = cmΔt (нагревание воды); Q2 = I^2Rt; Q1 = Q2.
Δt = (I^2Rt) / cm = (5^2 • 10 • 120) / (4200 • 0,1) ≈ 71 °С
Ответ: Δt ≈ 71 °С.

Участок цепи состоит из параллельно соединенных резистора сопротивлением 1,0 Ом и стального проводника длиной 10 м и сечением 1,2 мм2. Определите количество теплоты, выделяющейся в данном участке цепи за 10с, если общая сила тока в участке 3,0 А. Удельное сопротивление стали 1,2 ∙10-2 Ом∙ мм2 /м.

Дано: R = 1 Ом, lп = 10 м, S = 1,2 мм^2, I = 3 A, t = 10 c, ρ = 1,2 ∙10^-2 Ом∙ мм^2/м (видимо выдуманное значение, так как не соответствует реальному 0,12).

Решение: Q = P*t = I^2*Rобщ*t, Rобщ = R*Rп/(R+Rп), Rп = ρ*l/S ⇒ Rобщ = R*ρ*l/(S*R + ρ*l)

Q = P*t = I^2*[R*ρ*l/(S*R + ρ*l)]*t = 3^2*[1*0,012*10/(1,2*1 + 0,012*10)]*10 = 8,18 Дж

Два дроти однакових довжин та перерiзу залiзный та нiкелiновий зьеднанi паралельно. Через них пропускают электричний струм. В якому з них видiлиться бiльша кiлькiсть теплоты? У скiльки разiв? Вiдповiть пояснiть.

Решать по аналогии с этой задачей:
Две проволоки, медная и железная, равной длины и одинаковой площади поперечного сечения включены в цепь параллельно. В какой проволоке выделится большее количество теплоты? Почему?

При параллельном соединении падения напряжения на проволоках одинаковые, и больше тепла выделится на проволоке, которая имеет меньшее удельное сопротивление, т. к. при одинаковом падении напряжения сила тока в ней будет больше по закону Ома I = U/R, соответственно больше нагреется медная проволока, имеющая меньшее сопротивление.

Дано: Р — 1120кг; η – 86.8%. Найти М -?
М- теоретически полученный металл, Р- практически полученный металл, η- выход по току).
Помогите пожалуйста решить

Нагрівник, ККД якого 75%, нагріває воду від 25 до 75 градусів. Його виготовлено з 11м нікелінового дроту з площею перерізу 0,5 міліметрів квадратних. Напруга 220В. Визначте масу води, що проходить через нагрівник за 2 хвилини

Q1/Q = 0.75 (75%)
Q1 = c * m * ▲T (c — удельная теплоёмкость, ▲T — разность температур);
Q = U * I * t (Закон Джоуля-Ленца);
I = U/R (U — напряжение, R — сопротивление провода),
Q = (U^2 * t)/R;
R = p*(l/S) (удельное сопротивление умножить на отношение длины к площади);
Конечная формула: m = (0,75 * U^2 * t * S) / (c * ▲T * p * l).

Задача 1. Дано: I1 = 1 A, R3 =20 Ом, Р1 = 10 Вт, U = 40 B. Користуюсь
законами Ома, Кирхгофа та Джоуля-Ленца розрахувати I2.

Найти сопротивление цепи, которая за 1 мин выделяет в пространство 9 кДж теплоты.
Сила тока в цепи 1 А.

Электроплитка сопротивлением 40 Ом
включена в сеть с напряжением 120 В. Какое
количество теплоты выделится в этой плитке за 5 мин.
Ответ дать в кДж

Для нагрева среды в термостате в течении 19 мин необходимо теплота 240 кДж. На какую мощность должен быть рассчитан электронагреватель термостата, если его кпд равен 64 %? Определить ток, если нагреватель подключен к сети напряжением 230 В.

Яку кількість теплоти виділить дротина опором 11 Ом за 20 хв увімкнена в електричне коло з напругою 220 В?

Определите количество тепла, выделяемого за 20 минут на неподвижном проводе с напряжением 5 В и током 0,01 А.

2. Ток через лампу 2 А. Напряжение на лампе 10 В, что определяет сопротивление провода лампы.
3. Сопротивление катушки варочной панели, подключенной к сети 220 В, составляет 55 Ом, ток в катушке.
4. Вольтметр 12 кОм показывает напряжение 220 В. Какой ток через него протекает?
5. Какое сопротивление у медного провода длиной 100 м и сечением 2 мм2?

6. Катушка электрочайника сопротивлением 30 Ом подключается к сети напряжением 120 В. Определите ток в катушке чайника.

на сколько градусов нагреются 30 кг алюминия потратив 4,6 мдж тепла

t=Q/S. ответ пожалуйста

В проводнике сопротивлением 20 ом за 30 с выделилось 2400 Дж теплоты Какой силы ток идёт по проводнику

Электрочайник мощностью 1500 Вт забыли выключить.Через какое время выкипет вся вода в чайнике?Объём чайника 2 л,КПД чайника 50%,начальная температура воды 20°С?

на сколько градусов измениться температура 0,2 кг Газа при сообщении ему 390 кг дж. теплоты . уделная теплоемкость газа в этом процессе -650 кг дж. ( кг.К)

Сопротивление 55 Ом при подключении к сети 220В.
Рассчитайте ток в катушке электронагревателя.

R=2 om
T=2c
Q=16 Дж

Два одинаковых проводника сопротивлением R, работающих от одного источника тока напряжением U, соединяют сначала последовательно, а потом параллельно. Найти отношение количества теплоты, выделившейся в первом случае, к количеству теплоты – во втором.

Сопротивление каждого из двух проводников равно 240 Ом. Напряжение на участке цепи, содержащем эти проводники, равно 120В. Определите силу тока, протекающего по каждому проводнику, при их: а) последовательном соединении; б) параллельном соединении.

Электрическая плитка мощностью 0,6 кВт рассчитана на включение в электрическую сеть напряжением 220 В. Какое количество теплоты выделится в спирали электроплитки за 1 минуту работы?

Электроплитка сопротивлением 40 Ом включена в цепь с напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделится в этой плитке за 5 минут.Ответ дать в кДж.

Добавить комментарий Отменить ответ

Конспекты по физике:

7 класс

  • Физические величины
  • Строение вещества
  • Механическое движение. Траектория
  • Прямолинейное равномерное движение
  • Неравномерное движение. Средняя скорость
  • ЗАДАЧИ на движение с решением
  • Масса тела. Плотность вещества
  • ЗАДАЧИ на плотность, массу и объем
  • Силы вокруг нас (силы тяжести, трения, упругости)
  • ЗАДАЧИ на силу тяжести и вес тела
  • Давление тел, жидкостей и газов
  • ЗАДАЧИ на давление твердых тел с решениями
  • ЗАДАЧИ на давление жидкостей с решениями
  • Закон Архимеда
  • Сообщающиеся сосуды. Шлюзы
  • ЗАДАЧИ на силу Архимеда с решениями
  • Механическая работа, мощность и КПД
  • ЗАДАЧИ на механическую работу с решениями
  • ЗАДАЧИ на механическую мощность
  • Простые механизмы. Блоки
  • Рычаг. Равновесие рычага. Момент силы
  • ЗАДАЧИ на простые механизмы с решениями
  • ЗАДАЧИ на КПД простых механизмов
  • Механическая энергия. Закон сохранения энергии
  • Физика 7: все формулы и определения

8 класс

  • Введение в оптику
  • Тепловое движение. Броуновское движение
  • Диффузия. Взаимодействие молекул
  • Тепловое равновесие. Температура. Шкала Цельсия
  • Внутренняя энергия
  • Виды теплопередачи: теплопроводность, конвекция, излучение
  • Количество теплоты. Удельная теплоёмкость
  • Уравнение теплового баланса
  • Испарение. Конденсация
  • Кипение. Удельная теплота парообразования
  • Влажность воздуха
  • Плавление и кристаллизация
  • Тепловые машины. ДВС. Удельная теплота сгорания топлива
  • Электризация тел
  • Два вида электрических зарядов. Взаимодействие зарядов
  • Закон сохранения электрического заряда
  • Электрическое поле. Проводники и диэлектрики
  • Постоянный электрический ток
  • Сила тока. Напряжение
  • Электрическое сопротивление
  • Закон Ома. Соединение проводников
  • Работа и мощность электрического тока
  • Закон Джоуля-Ленца и его применение
  • Электромагнитные явления
  • Колебательные и волновые явления
  • Физика 8: все формулы и определения
  • ЗАДАЧИ на количество теплоты с решениями
  • ЗАДАЧИ на сгорание топлива с решениями
  • ЗАДАЧИ на плавление и отвердевание
  • ЗАДАЧИ на парообразование и конденсацию
  • ЗАДАЧИ на КПД тепловых двигателей
  • ЗАДАЧИ на Закон Ома с решениями
  • ЗАДАЧИ на сопротивление проводников
  • ЗАДАЧИ на Последовательное соединение
  • ЗАДАЧИ на Параллельное соединение
  • ЗАДАЧИ на Работу электрического тока
  • ЗАДАЧИ на Мощность электрического тока
  • ЗАДАЧИ на Закон Джоуля-Ленца
  • Опыты Эрстеда. Магнитное поле. Электромагнит
  • Магнитное поле постоянного магнита
  • Действие магнитного поля на проводник с током
  • Электромагнитная индукция. Опыты Фарадея
  • Явления распространения света
  • Дисперсия света. Линза
  • Оптические приборы
  • Электромагнитные колебания и волны

9 класс

  • Введение в квантовую физику
  • Формула времени. Решение задач
  • ЗАДАЧИ на Прямолинейное равномерное движение
  • ЗАДАЧИ на Прямолинейное равноускоренное движение
  • ЗАДАЧИ на Свободное падение с решениями
  • ЗАДАЧИ на Законы Ньютона с решениями
  • ЗАДАЧИ закон всемирного тяготения
  • ЗАДАЧИ на Движение тела по окружности
  • ЗАДАЧИ на искусственные спутники Земли
  • ЗАДАЧИ на Закон сохранения импульса
  • ЗАДАЧИ на Механические колебания
  • ЗАДАЧИ на Механические волны
  • ЗАДАЧИ на Состав атома и ядерные реакции
  • ЗАДАЧИ на Электромагнитные волны
  • Физика 9 класс. Все формулы и определения
  • Относительность движения
  • Равномерное прямолинейное движение
  • Прямолинейное равноускоренное движение
  • Свободное падение
  • Скорость равномерного движения тела по окружности
  • Масса. Плотность вещества
  • Сила – векторная физическая величина
  • Первый закон Ньютона
  • Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона
  • Трение покоя и трение скольжения
  • Деформация тела
  • Всемирное тяготение. Сила тяжести
  • Импульс тела. Закон сохранения импульса
  • Механическая работа. Механическая мощность
  • Кинетическая и потенциальная энергия
  • Механическая энергия
  • Золотое правило механики
  • Давление твёрдого тела. Давление газа
  • Закон Паскаля. Гидравлический пресс
  • Закон Архимеда. Условие плавания тел
  • Механические колебания и волны. Звук
  • МКТ. Агрегатные состояния вещества
  • Радиоактивность. Излучения. Распад
  • Опыты Резерфорда. Планетарная модель атома
  • Состав атомного ядра. Изотопы
  • Ядерные реакции. Ядерный реактор

10-11 классы

  • Молекулярно-кинетическая теория
  • Кинематика. Теория и формулы + Шпаргалка
  • Динамика. Теория и формулы + Шпаргалка
  • Законы сохранения. Работа и мощность. Теория, Формулы, Шпаргалка
  • Статика и гидростатика. Теория и формулы + Шпаргалка
  • Термодинамика. Теория, формулы, схемы
  • Электростатика. Теория и формулы + Шпаргалка
  • Постоянный ток. Теория, формулы, схемы
  • Магнитное поле. Теория, формулы, схемы
  • Электромагнитная индукция
  • Закон сохранения импульса. Задачи ЕГЭ с решениями
  • Колебания и волны. Задачи ЕГЭ с решениями
  • Физика 10 класс. Все формулы и темы
  • Физика 11 класс. Все формулы и определения
  • Световые кванты
  • ЕГЭ Квантовая физика. Задачи с решениями
  • Излучения и спектры
  • Атомная физика (физика атома)
  • ЕГЭ Закон Кулона. ЗАДАЧИ с решениями
  • Электрическое поле. ЗАДАЧИ с решениями
  • Потенциал. Разность потенциалов. ЗАДАЧИ с решениями
  • Закон Ома. Соединение проводников. ЗАДАЧИ на ЕГЭ
  • Закон Ома для всей цепи. ЗАДАЧИ на ЕГЭ

Найти конспект

О проекте

Сайт «УчительPRO» — некоммерческий школьный проект учеников, их родителей и учителей. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Возрастная категория: 12+

(с) 2021 Учитель.PRO — Копирование информации с сайта только при указании активной ссылки на сайт!

Источник