Меню

Сила тока амперметр инфоурок

Амперметр. Измерение силы тока

Урок 38. Физика 8 класс

Доступ к видеоуроку ограничен

Конспект урока «Амперметр. Измерение силы тока»

Амперметр — это прибор для измерения силы тока в цепи.

Поскольку сила тока проходит через всю цепь, то амперметр подключается к цепи так, что через него проходит ток. Таким образом, на шкале амперметра отображается сила тока в амперах, и при этом амперметр не влияет на ток.

Как и на любом приборе, на шкале амперметра отмечено самое большое число. Это значит, что это максимальное значение силы тока, на которое рассчитан данный прибор. Если сила тока в цепи превышает это значение, то амперметр к ней подключать нельзя, иначе можно испортить прибор.

Существует последовательное, параллельное и смешанное подключение, о которых подробнее мы поговорим немного позже. Последовательное подключение — это такое подключение, при котором конец одного проводника соединён с началом другого. При таком подключении, сила тока во всей цепи одинакова, поскольку через любое поперечное сечение проходит одинаковый заряд за одну секунду. Именно поэтому амперметр подключают к цепи последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.

У амперметра есть две клеммы, у одной из которых стоит знак «+». Эту клемму нужно обязательно соединять с проводом, идущим от положительного полюса. Сила тока — очень важная характеристика электрической цепи. Именно ей характеризуется степень опасности для человека. Даже 100 мА приводит к серьёзным повреждениям, при поражении человеческого тела.

Задача 1. Через лампочку проходит 300 мА. Если включить в цепь два амперметра: до и после лампочки, то насколько будут различны их показания?

Амперметр подключается к цепи последовательно, а при таком подключении, сила тока на всех участках цепи одинакова, поэтому и тот и другой амперметр покажет 300 мА.

Задача 2. На рисунке показана электрическая цепь, в которую включены два амперметра. Определите максимальное значение на шкале второго амперметра.

Поскольку первый амперметр показывает, что ток в цепи составляет два ампера, то такое же показание будет и на втором амперметре. Но, для первого амперметра два ампера — это максимальное значение, а на втором амперметре стрелка стоит ровно посередине. Значит, два ампера — это половина максимального значения. Поэтому максимальное значение для второго амперметра будет составлять четыре ампера.

Задача 3. К электрической цепи подключили амперметр и лампочку, так, как показано на рисунке. Каковы будут показания амперметра, если через лампочку проходит ток 80 мА?

Точно ответить на этот вопрос нельзя, потому что на рисунке амперметр подключен к цепи неправильно, а, значит, его показания тоже будут неверны.

Источник

« Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр »

Тема урока: « Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр »

Цели урока: организовать деятельность по восприятию, осмысление и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме: «Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр».

— предметные: научиться объяснять понятие сила тока, вычислять силу тока, знать единицы измерения силы тока, пользоваться амперметром для измерения силы тока, определять цену деления амперметра, правильно включать амперметр в электрическую цепь, решать задачи;

— метапредметные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, планировать и прогнозировать результат;

— личностные: содействовать развитию интеллекта, наблюдательности, умению анализировать, обобщать и делать выводы, формирование устойчивого интереса к изучению нового.

Оборудование и средства обучения: компьютер, лампочки 2, ключ, источник тока, амперметр, соединительные провода.

1. Организационный этап.

2. Проверка домашнего задания

— Какие частицы переносят ток в металлах? (электроны)

— Какие действия оказывает электрический ток, проходя по проводнику?

(тепловое, химическое, магнитное, оптическое, атомное)

— Как доказать тепловое действие тока?

— Как доказать магнитное действие тока?

— В чем заключается химическое действие тока?

— Где применяется химическое действие тока?

3. Изучение нового материала.

Ток по проволоке струится,

Спутник ходит по небесам…

Человеку стоит дивиться

Человеческим чудесам. В. Шефнер.

1. В нашей повседневной жизни мы с вами постоянно имеем дело с электрическим током. Без него мы с вами уже не представляем нашу жизнь комфортной.

2. Соберем электрическую цепь с двумя лампочками так, чтобы можно было поочерёдно включать одну из лампочек (источник питания, два ключа, две лампочки, соединительные провода). На доске заранее собрана электрическая цепь, необходимая для изучения нового материала.

4. Создание проблемной ситуации.

— Что мы наблюдаем при замыкании цепи? (Обе лампочки загораются. Одна лампочка горит ярче другой).

Как вы думаете, почему одна лампочка горит ярче другой?

— Можем мы точно ответить на этот вопрос? Но мы можем выдвинуть предположение. (Учащиеся выдвигать одну или несколько гипотез. Одна из гипотез предполагает, что в одной лампе ток больше, чем в другой).

— Что значит, ток большой или маленький, учитывая действие тока? (большой ток выделяет больше тепла, чем маленький).

— Какой физической величиной характеризуется любое действие? (силой).

5. Постановка учебной задачи.

— Что необходимо знать о силе тока, как о физической величине: определение, единица измерения, обозначение, формула вычисления, измерение.

Вопрос: Что же такое сила тока?

Силой тока I называют физическую величину, равную отношению заряда q , проходящего через поперечное сечение проводника за промежуток времени t , к этому промежутку времени.

hello_html_m66bb342d.png

В основу определения силы тока было положено явление взаимодействия двух проводников с током.

Если отрезки параллельных проводников длиной 1 м, находящиеся на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 2∙10 -7 Н, то по проводникам протекает ток 1 А.

Единицу силы тока называют ампером. Обозначают 1 А.

Дольные и кратные единицы силы тока:

1мА= 0,001 1 А = 1000 мА

1мкА = 0,000001 А 1А = 1000000мкА

1кА= 1000А 1 А = 0,001А

единицу электрического заряда

принят 1 Кл (кулон):

1 кулон = 1 ампер × 1 секунда или

1 Кл = 1 А × 1 с = 1 А*с

Прибор для измерения силы тока:

Силу тока в цепи измеряют прибором, который называется АМПЕРМЕТР. Амперметр — тот же гальванометр, но рассчитанный на большую величину тока и его шкала проградуирована в амперах.

hello_html_5070102b.png

hello_html_46271c80.jpg

Принцип действия прибора:

Работа амперметра основана на электромагнитном действии тока.

Постоянный магнит; катушка с железным сердечником; стрелка, шкала; клеммы (+),(-)

Особенности:

При включении в цепь не изменяет силу тока

Условное обозначение на схемах: (на доске)

Способ включения в цепь:

Включение амперметра в цепь.

Амперметр включается в электрическую цепь последовательно!

Клемму со знаком «+» обязательно нужно соединять проводом, идущим от положительного полюса источника тока.

Прежде чем производить измерения необходимо определить цену деления прибора.

Схема электрической цепи.

hello_html_5c05f1e1.jpg

Силы тока на практике:

— сила тока в лампочке ≈ 2А

— в электропылесосе ≈ 0,25 А

— в электробритве ≈ 0,1 А

— в двигателе электровоза ≈ 350 А

— в молнии ≈ 106 А

Важно !: Сила тока больше 100мА приводит к поражению организма!

Лишь меньше 1мА — сила тока безопасна.

7. Рефлексия:

— Что нового вы узнали на уроке? (Обозначение силы тока, формулу для её вычисления, единицы измерения, способ измерения. Учились измерять силу тока в цепи).

— Для чего нужно уметь измерять силу тока в цепи? Знать о величине силы тока? (В повседневной жизни нас окружают электроприборы, мы ими пользуемся, поэтому необходимо знать, какой должна быть сила тока в электрической цепи, чтобы приборы работали в нормальном режиме).

Читайте также:  Расчет сварочного тока при аргонодуговой сварке

8. Закрепление:

— На цоколе лампы карманного фонаря написано 0,3 А. Что это значит? ( Это означает, что лампа рассчитана на силу тока не более 0,3 А).

— Что произойдёт с лампой, если по её спирали пропустить большую силу тока, чем указано на цоколе? (лампа загорится ярче, и спираль может перегореть).

— Как будет гореть лампа, если по её спирали пропустить меньшую силу тока? (лампа будет гореть тускло).

Решение задач.

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Составить «синквейн» со словом амперметр.

1. Одно существительное, выражающее главную тему «cинквейна».

2. Два прилагательных, выражающих главную мысль.

3. Три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4. Фраза, несущая определенный смысл.

5. Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Например: 1. Амперметр

2. Демонстрационный, лабораторный

3. Показывает, измеряет, взаимодействует

4. Измеряет силу тока в цепи

Домашнее задание. § 37,38упр.24

Решение задач.

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Решение задач.

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Решение задач.

Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества Какова сила тока в спирали?

Ток в электрическом паяльнике 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?

Источник



Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр»
план-конспект урока по физике (8 класс) по теме

Киселёва Ольга Николаевна

Данный конспект урока предназначен для проведения в 8 классе по программе А. В. Пёрышкина.

Скачать:

Вложение Размер
v_sbornik.rar 63.36 КБ

Предварительный просмотр:

Урок физики в 8 классе по теме «Сила тока. Амперметр»

Тема: Сила тока. Амперметр.

Цели: Ввести новую физическую величину – силу тока и единицу её измерения; учить собирать электрическую цепь, пользоваться амперметром; научить измерять силу тока. Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.

Оборудование: учебник «Физика 7 класс» А. В. Перышкина; лампочки на подставке, комплект проводов, ключи, источники питания (батарейки), учебные амперметры; демонстрационный гальванометр (или амперметр); лампочка на подставке мощностью 200 Вт; формула (приложение 1); схема (приложение 2); карточки (приложение 3).

  1. Организационный момент. Мотивация.

— Здравствуйте, ребята! Садитесь!

— Наш урок мне бы хотелось начать словами древнего философа Абу-аль-Фараджа: «В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задавать вопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученики не считали для себя зазорным обращаться по всем вопросам и к тем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными и совершенными».

— Эти слова можно по праву отнести к сегодняшнему уроку, ведь столько непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! Так что запускаем свои умственные двигатели и вперёд!

II. Актуализация знаний.

— Для начала разогреем наши двигатели!

— Ранее мы рассматривали электрические явления, в которых электрические заряды находились в покое. Но наибольший практический интерес представляют явления, связанные с направленным упорядоченным движением частиц.

— Как называется такое движение? ( Электрический ток ). Молодцы!

— Назовите условия существования электрического тока. ( 1. Наличие свободных зарядов в проводнике; 2. Наличие электрического поля ). Правильно!

— Электрический ток прекращается, если электрическое поле, создающее упорядоченное движение зарядов, исчезает. А что необходимо для того, чтобы ток в проводнике существовал длительное время? ( Источник тока – создаёт и поддерживает электрическое поле ). Молодцы!

— Назовите основные виды источников электрического тока и принцип действия. ( Электрофорные, гальванические, термоэлементы, фотоэлементы ). Правильно, молодцы!

— Скажите, а чтобы пользоваться электрическим током, достаточно иметь только источник тока? ( Нет, необходимы провода и потребители электрического тока ).

— Как всё вместе это называется? ( Электрическая цепь ).

— Как её можно изобразить? ( С помощью специальных символов ). А как называются такие чертежи? ( Электрическими схемами ).

III. Изучение новой темы.

1. Практическая работа

— У вас на столах оборудование (батарейка, лампочка на подставке, ключ, комплект проводов), составим схему возможной электрической цепи. ( 1 ученик чертит на доске, остальные на обратной стороне карточки )

— Проверяем! ( Исправляем, если нужно )

— Давайте проверим, будет ли работать наша электрическая цепь. Но перед этим вспомним технику безопасности. ( Дети проговаривают, учитель подправляет )

  1. Очень опасно одновременное прикосновение двумя руками к двум оголённым проводам.
  2. Очень опасно прикосновение к оголённому проводу, стоя на земле, на сыром или цементном полу.
  3. Опасно пользоваться неисправными электроприборами.
  4. Нельзя собирать, разбирать, исправлять что-либо в электрическом приборе, не отключив его от источника питания.
  5. Нельзя проводить какие либо операции с электрической арматурой, не выключив её из сети.

Мы пользуемся на уроке напряжением безопасным для жизни 4В. Но правила, оговоренные выше, надо соблюдать.

— Собираем! ( В группах )

— Есть электрический ток? ( Есть! ) Как узнали? ( Лампочка горит! )

— Посмотрите, а у меня есть другая лампочка. Я тоже включу её в электрическую цепь. ( Включаем лампочку на 200 Вт в розетку ). Что можно сказать? (Она горит ярче… )

— Как думаете почему? ( Ток разный. Маленький (слабый) и большой (сильный) )

— Так что мы имеем в виду под разным током? (Ток разной силы). Следовательно свечение лампочки зависит от силы тока.

2. Формулирование новой темы

— Итак, какова же тема нашего урока? ( Сила тока ). Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока.

— Чтобы наши умственные двигатели не заглохли – наращиваем обороты! Посмотрите на рисунке на доске. Кружочками схематически представлены движущиеся электрические заряды. Как вы думаете, в каком проводнике сила тока больше? ( На третьем рисунке ). Почему? ( Большее количество движущихся зарядов ). Правильно!

— Откройте учебник на странице 85 и прочитайте определение, выделенное курсивом. ( Сила тока равна отношению электрического заряда q, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения t )

— Сила тока, как и любая физическая величина, имеет своё обозначение I. Согласно определению сила тока можно записать формулой:

( открываем формулу — приложение 1 ) — записываем

— Для запоминания отношений между этими величинами удобно пользоваться схемой (приложение 2):

— На Международной конференции в 1948 г. было решено в основу определения единицы силы тока положить явление взаимодействия двух проводников с током. Рассмотрим рисунок 59 на странице 85 учебника. Что мы видим? ( Проводники притягиваются и отталкиваются ).

-Представьте, что эти проводники очень тонкие и длинные, расстояние между ними 1 метр, и они находятся в вакууме. В этом случае сила тока в этих проводниках будет одинакова, т.е. они будут взаимодействовать с одинаковой силой. Единицу силы тока называют ампер в честь французского учёного Андре Ампера, который ввёл в физику понятие «электрический ток». Обозначают: . (записываем)

— Применяют также кратные и дольные единицы силы тока:

1 мА=0,001 А; 1 мкА=0,000001 А; 1 кА= 1000 А и др. (записываем)

— Чтобы представить себе величину в 1 А, рассмотрим такой пример: в наших квартирах используются лампы от 7 до 400 мА. Значит 1 А – большая величина!

— Для человеческого организма безопасной считается сила тока до 1 мА. А ток с силой в 100 мА и более приводит к серьёзным повреждениям! Поэтому нам жизненно необходимо иметь представление о силе тока в электрической цепи.

3. Измерение силы тока

— Величину силы тока можно измерить специальным прибором – амперметром ( выдаём учащимся учебные амперметры по 1 на парту ) . У меня на столе находится гальванометр, рассмотрим устройство наших приборов ( шкала, клеммы )

— Этот прибор включается в электрическую цепь последовательно ( следом — друг за другом ), так, чтобы клемма + соединялась с проводником, идущим от + полюса источника тока.

— Включим наши амперметры в ту цепь, что мы собирали. Измерим силу тока в 2 разных местах. ( Одинаково! ) Молодцы! Кстати, в бытовой электрической цепи сила тока 5 А. Видите во сколько раз отличается сила тока! А как вы думаете, что произойдёт, если вашу лампочку подключить в розетку? ( Сгорит ). А если мою лампочку включить в вашу цепь? ( Не будет гореть ). Видите, как важно знать о силе тока!

— Если перегрузить потребителями электрическую цепь, то может произойти короткое замыкание. А вот как этого избежать, мы узнаем на следующем уроке.

— Давайте вспомним, что мы узнали на сегодняшнем уроке. Заполните карточки, лежащие на ваших столах (приложение 3) ( проверяем вслух ).

V. Домашнее задание

Параграфы 37, 38, ответить на вопросы к параграфам.

Источник

Сила тока амперметр инфоурок

учительучительучительучитель

Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 34. Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр.

Урок 34. Сила тока.
Единицы силы тока. Амперметр

Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели: дать представление о силе тока, единицах ее измерения; познакомить учащихся с методами и приемами решения задач по теме.
Приборы и материалы: источники тока, лампочки, амперметр, ленты из фольги, соединительные провода, электронное приложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

(Учитель проводит фронтальный опрос, задает дополнительные вопросы.)

Дополнительные вопросы:

  • Чем отрицательный ион в электролите отличается от электрона?
  • Почему в дистиллированной воде и серной кислоте, взятых отдельно, ток не проходит, а в водном растворе серной кислоты проходит?
  • Каким образом, опустив в стакан с водой два провода, присоединенные к полюсам источника тока, можно узнать, исправен ли он?
  • Почему магнитный компас дает неправильные показания, если вблизи находится провод с электрическим током?

III. Изучение нового материала

Для введения понятия сила тока можно использовать аналогию с течением воды в трубе. Действительно, о силе тока воды можно судить по массе воды, которая протекает в единицу времени через поперечное сечение трубы.

Сила электрического тока равна количеству электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника в единицу времени, I = q/t.

Для выбора единицы силы тока можно было бы воспользоваться любым его действием: тепловым, магнитным или химическим. Главное, чтобы это действие поддавалось точному количественному выражению. На Международной конференции по мерам и весам в 1948 г. было решено в основу определения единицы силы тока положить взаимодействие двух проводников с током.

Демонстрация 1. Взаимодействие (притяжение и отталкивание) двух параллельных проводников при замыкании сети. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 83 «Единицы силы тока» из электронного приложения к учебнику.)

Силу взаимодействия проводников с током можно измерить. Эта сила зависит от длины проводников, расстояния между ними, среды, в которой находятся проводники и, что самое важное, от силы тока в проводниках. Если одинаковы все условия, кроме силы токов, то чем больше сила тока в каждом проводнике, тем с большей силой они взаимодействуют между собой. За единицу силы тока принят ампер (А). [I] = 1 А.

Через единицу силы тока — 1 А — определяется единица электрического заряда — 1 Кл. |q| = 1 Кл.

Так как q = I t, то 1 Кл = 1 А • 1 с.

За единицу электрического заряда принимают заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за время 1 с при силе тока 1 А.

Прибор, которым измеряют силу тока, называется амперметр. Шкала амперметра градуируется в амперах. На схемах амперметр обозначается кружком с буквой А. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 80 «Устройство амперметра» из электронного приложения к учебнику.)

При включении амперметра в электрическую цепь он должен вносить как можно меньше погрешностей в измерение силы тока, поэтому существуют определенные правила его подключения.

  • Амперметр всегда подключается последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.
  • При подключении амперметра обязательно соблюдается соответствие полярности клемм источника тока и амперметра.

Демонстрация 2. Измерение силы тока при последовательном соединении. Включая амперметр в разные места цепи, состоящей из источника тока и нескольких соединенных последовательно друг с другом проводников, можно убедиться, что сила тока везде одинакова. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 86 «Включение амперметра в сеть» из электронного приложения к учебнику.)

IV. Закрепление изученного материала. Решение задач

(Учитель разбирает несколько типичных задач, затем ученики решают задачи самостоятельно.)

Типичные задачи

  1. Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

  1. Ток в электрическом паяльнике равен 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Задачи для самостоятельного решения

  1. Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?
  2. По обмотке включенного в цепь прибора идет ток силой 5 мА. Какое количество электричества пройдет через прибор в течение 1 ч?

Домашнее задание

  1. § 37, 38 учебника, вопросы и задания к параграфу.
  2. Выполнить упр. 24, 25 на с. 110, 112 учебника.

Вы смотрели : Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК Перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 34. Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр.

Источник

Урок «Сила тока. Амперметр»

Физика 8а— ,8-б- ,8-в

Урок30

Тема: Сила тока. Амперметр.

Цели урока:

  • сформировать у учащихся понятие, что электрический ток характеризуется физической величиной, называемой сила тока;
  • продолжить формирование умения собирать электрические цепи по схеме, измерять силу тока в различных участках последовательной цепи.
  • развитие речи;
  • коммуникативных способностей;
  • развитие познавательного интереса учащихся.
  • содействовать формированию у учащихся умения совместной работе в группе, умения внимательно слушать учителя и друг друга;
  • содействовать формированию у учащихся умения осознавать совместную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
  • содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению физики.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к восприятию нового материала.
  3. Проверка ранее — изученного.
  4. Постановка цели занятия перед учащимися.
  5. Организация восприятия новой информации.
  6. Первичная проверка понимания.
  7. Организация усвоения нового материала путем закрепления информации.
  8. Творческое применение и добывание знаний.
  9. Физическая пауза.
  10. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
  11. Домашнее задание к следующему уроку.
  12. Подведение итогов урока.

Оборудование : презентация, карточки-задания.

  1. Организационный момент

Ребята! Изучая физику, мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое. Интерес к учебе, возникает тогда, когда человек трудиться сам, т.е. происходит:

индивидуальная
н апряженная
т ворческая
е жедневная
р абота
е стественно
с юмором.

А о том, какова тема нашего урока, вы узнаете, выполнив первое задание.

2.Актуализация знаний учащихся.

«Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив предыдущее»

Иван Петрович Павлов

На прошлых уроках вы познакомились с основными понятиями темы «Электрические явления». Давайте вспомним эти вопросы, чтобы продолжить изучение темы дальше. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

Что такое электрический ток?

Что является носителем тока в металлах?

Что такое проводники и не проводники?

Какие действия электрического тока вам известны?

Из каких элементов состоит простейшая электрическая цепь?

Отлично, теперь к доске приглашаются 2 желающих для того, чтобы поработать с обозначениями на схемах различных устройств.(кто быстрее).

Два ученика у доски работают с карточками :

Карточка №2 Какие приборы входят в электрическую цепь? Что произойдёт при замыкании ключа? Что не хватает на схеме?

Карточка 1. Начертите схему электрической цепи, содержащей батарею аккумуляторов, два звонка и ключ, который управляет обеими звонками.

  1. Изучение нового материала.

Вопрос к классу
Расскажи – и я забуду…
Покажи – и я запомню…
Дай мне возможность действовать самому – и я научусь.

Памятка по технике безопасности при работе с электрическим током.

  • Не используйте при сборке электрических цепей провода с повреждённой изоляцией с видимыми повреждениями.
  • Следите за исправностью всех креплений в приборах и приспособлениях.
  • При сборке электрических цепей избегайте пересечения проводов.
  • Источники тока подключайте в последнюю очередь.
  • Все исправления в цепях проводите при отключенном источнике тока.
  • Не определяйте наличие тока в цепи на ощупь.
  • Цель: собрать электрическую цепь из приборов, которые есть у каждого на столах так, чтобы лампочка загорелась.
  • Задание 1. На рисунке представлена электрическая цепь. Перечислите её составные части. Начертите схему этой электрической цепи.
  • Задание 2. Соберите электрическую цепь по этой схеме.
  • Задание 3. Сделайте вывод.

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (5-7 мин) . Практическое задание На слайде изображена схема электрической цепи. Пользуясь приборами, стоящими у вас на столах, соберите электрическую цепь по схеме.

Учащиеся собирают электрическую цепь (последовательно подключают источник тока, две электрические лампочки и ключ при помощи соединительных проводов).

Схема остается собранной до конца урока.

  • Что мы наблюдаем при замыкании цепи?

Ответ учащихся: обе лампочки загораются

  • Какое действие тока мы наблюдаем?

Ответ учащихся: тепловое

  • Что можно сказать о яркости, с которой горят лампочки?

Ответ учащихся: обе горят тускло

Учитель: однако, мы знаем, что действия электрического тока могут проявляться в разной степени — сильнее или слабее.

  • Как можно усилить свечение лампочек?

Ответ учащихся: усилить действие тока, поменяв источник тока на более сильный.

  • Мы сказали о действии электрического тока, а какой физической величиной характеризуется любое действие? ( силой ).
  • А тогда какой физической величиной характеризуется действие электрического тока ( силой тока ).

4. Изучение нового материала.

Объяснение нового материала: Электричество сегодня неотъемлемая часть бытности населения, без которой дальнейшее существование человечества не представимо. Поэтому каждый из нас должен иметь хоть минимальное понятие о таком разделе физики как сила тока.

1. Ка мы уже сказали электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц. Когда свободно заряженная частица движется по электрической цепи, то вместе с ней происходит и перемещение заряда. Чем больше электрический заряд, перенесенный частицами через поперечное сечение проводника за какое-то время, тем интенсивнее действие тока

Т.е. интенсивность (степень действия) электрического тока зависит от заряда, прошедшего по цепи в 1 с, т.е. силу тока в цепи определяет электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника в 1 с.

Запись в тетрадь: Сила тока – это физическая величина, показывающая, какой hello_html_m5d3ad4c7.gif заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1 с ).

. А значит, сила тока равна отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения

Диапазон (границы) значений силы тока, с которыми приходится встречаться в физике: от 10-6 до 105 А. Кратные единицы силы тока 1кА=1000 А=10 3 А: 1 мА=0,001 А=10- 3 А; 1мкА=0,000001 А=10 -6А
За единицу силы тока определяют единицу электрического заряда 1Кл:
1Кл=1А*1с

За единицу электрического заряда 1Кл принимают заряд, проходящий сквозь поперечное сечение проводника за 1с при силе тока 1А.

Велик ли ток в 1 ампер?

Посмотрите на таблицу, вы видите данные технического справочника

Сила тока

    • в электрической бритве 0,08 А
    • в карманном радиоприемнике 0,1 А
    • в фонарике 0,3 А
    • в велосипедном генераторе 0,3 А
    • в электрической плитке 3-4 А
    • в двигателе троллейбуса 160-200 А

Молодцы! Давайте оценим значение силы тока 1А, то есть выясним большая это сила тока или нет. Для человеческого организма — это очень большая величина. Для человека безопасной считается сила тока до 1 мА. В бытовой электрической сети нормальной считается сила тока до 6 А.

Еще одна важная особенность силы тока состоит в том, что сила тока во всех участках проводника, по которому течет ток, одинакова. Это следует из того, что заряд, проходящий через поперечное сечение проводников цепи одинаков, то есть он нигде не накапливается.

Сила тока, проходящая через тело человека, считающая безопасной 1 мА(0,001 А)
Сила тока, приводящая к серьезным поражениям организма – 100 мА (0,1 А).
Через единицу силы тока определяется единица электрического заряда – 1 Кл.

1 кулон – это электрический заряд, проходящий через поперечное сечение проводника, при силе тока 1 ампер за время 1 секунд

Для измерения силы тока используют прибор, который называется амперметром

Амперметр включают в круг последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют. Клемму со знаком “+” надо соединять с проводом, отходящим от положительного полюса источника тока.
Определить максимальное значение прибора, для которого тока можно использовать его, определить цену деления шкалы амперметра.
— Амперметр показывает одинаковую силу тока независимо , где он находится.
— Вывод: в замкнутом круге через любое сечение переносится одиночек заряд за промежуток времени.

  1. Обобщение нового материала.

Организация усвоения нового материала путем закрепления информации.

Учитель : Используя, определение силы тока решим задачи.

Сила тока в цепи электрической плитки равна 1,5 А. Какой электрический заряд проходит через поперечное сечение ее спирали за 20 мин? ( Ответ: q = 1800 Кл.)

Сила тока в спирали электрической лампы равна 0,2 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 мин? ( Ответ: N =37,5*10 19 електронов.)

Домашнее задание к следующему уроку.

Подведение итогов урока, оценки работы учащихся.

Учитель: Молодцы ребята, очень хорошо потрудились, хорошо решали задачи, внимательно слушали и принимали активное участие в освоении новых знаний. Как для каждого прошел урок, мы сейчас увидим по результатам самодиагностики.

Самодиагностика ( учащиеся поднимают одну из трех карточек, лежащих у них на парте(новогодние шарики )).

  • Красная карточка — удовлетворен уроком, урок полезен для меня, я работал и получил заслуженную оценку; я понимал все, о чем говорилось.
  • Желтая карточка — урок был интересен, я отвечал с места, сумел выполнить ряд заданий. Мне на уроке достаточно комфортно.
  • Зеленая карточка — пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я был не готов.

Источник

Adblock
detector